+7 (495) 177-88-77Москва
+7 (812) 408-05-10Санкт-Петерубрг
8 800 301-28-07Вся Россия

Плащевая ткань — спаситель от капризов погоды

Плащевая ткань: взгляд в историю
Только представьте — плащевая ткань существует с далёких античных времён, уже тогда она защищала человека от капризов непогоды. Плащи сразу покорили философов и дворян. Они любили украшать их драгоценными камнями и мехом для демонстрации статуса. Воинам плащи заменяли одеяла в далёких походах.

Современный плащ, который выручит в дождь и спасёт от порывов ветра, появился благодаря шотландскому химику Чарльзу Макинтошу в начале XIX века. Непромокаемую ткань от открыл совершенно случайно: во время эксперимента на рукав пиджака учёного попал раствор каучука. Макинтош не удалил пятно сразу, а через несколько часов заметил, что ткань не намокает. Это вдохновило химика открыть собственную компанию для производства плащевой ткани и продолжить эксперименты. Плащи той поры больше напоминали балахоны — накидки с капюшоном, закрывающие тело целиком. Со временем их дизайн менялся — дополнялся рукавами, кнопками, пуговицами и даже молниями ближе к XX веку. Так свободные балахоны стали напоминать современные пальто.

Плащевая ткань сегодня: состав и свойства
Современная плащёвка — это тонкий материал, но это не мешает ей быть плотной и не пропускать влагу. Её производят из хлопчатобумажных, натуральных или синтетических волокон с добавлением лавсана, полиэстера или капрона. Плащевая ткань не любит стирку и глажку при высоких температурах, а также отбеливатели и порошки с хлором.

Где купить плащевую ткань
Этот материал стал основой спортивной одежды и снаряжения для активного отдыха, но также применяется и для пошива классической верхней одежды. Современную плащевую ткань выпускают разной плотности и расцветок, она бывает как однотонной, так и с рисунком, гладкой или стёганой. В нашем интернет-магазине вы сможете купить качественную дизайнерскую плащёвку, чтобы сшить свой идеальный тренч или плащ. Или это будет стильная куртка или строгое пальто? Решать только вашей фантазии, а выбор материала предоставьте нам.

Другие материалы в рубрике Статьи

Триацетат - что это? Расскажем!

Особенности и свойства ткани. Как ухаживать за изделиями из триацетата. Что шьют из триацетата. Все это в нашей статье! Читайте!

«Кружевные сказки» — кружево машинного плетения (часть 2)

Мы говорили с вами о кружеве ручной работы, теперь расскажем о видах ажурного полотна машинного плетения.

«Кружевные сказки» — кружево ручной работы (часть 1)

Чарующие узоры кружева способны заставить сердце каждой модницы биться чаще. В этой статье познакомим Вас с видами ажурной ткани ручной работы.

Причудливым узором украсится земля ...

Пейсли, меандр, полька-дот: история появления любимых узоров на ткани в нашей новой статье.

--